На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Копченые куриные грудки в домашних условиях

Вам понадобится:

Куриная грудка 1000 г 
Вино белое сухое (столовые) 30 мл
Оливковое масло 60 мл 
Имбирь свежий ½ см
Соевый соус 15 мл 
Соль морская 1 ч.л.
Перец черный молотый 1 ч.л. 
Рис белый шлифованный 90 г
Сахар тростниковый 70 г 
Корица молотая 1 ч.л.
Чай черный 30 г 

Куриное филе вымыть, обсушить и разрезать на 2 половинки. 


Смешать вино, соевый соус, растительное масло 20 мл и тертый имбирь.


Замочить куриное филе в соусе и отправить в холодильник минимум на 2−3 часа, а можно и сутки. После маринования, куриные грудки достать и обсушить.


Смешать черный молотый перец с солью и натереть куриные грудки, дать постоять при комнатной температуре около 1 часа. 


Застелить дно сковороды двумя слоями фольги. Смешать сухой чай с рисом (можно использовать любой), сахаром и корицей, высыпать в сковороду, сверху поместить решетку.
 

В другой сковороде обжарить куриные грудки на оставшемся оливковом масле и сильном огне по 3−4 минуты с каждой стороны. Главное не пересушить.


Переложить грудки на решетку, поставить сковороду на сильный огонь. Прогреть 7 минут, не закрывая крышкой. Предупреждаю — дыма будет много, поэтому сразу открывайте окна и включайте вытяжку.


Уменьшить огонь до среднего, накрыть крышкой и готовить еще 10 минут, но если крышка закрывается не плотно, как в моем случае, тогда время копчения нужно увеличить еще на 10 минут.


Переложить грудки на блюдо, накрыть фольгой и дать постоять 10 минут перед подачей.



Картина дня

наверх