На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Письменный стол для школьника в маленькой комнате.


Для работы и учебы нужно место, и желательно отдельное и закрытое. И даже если это место маленькое, можно его назвать рабочим. В этой маленькой квартире такое место нашлось под окном. 

Если поставите письменный стол для школьника  вместо классических ног на книжные стеллажи, получите дополнительное место для книг и тетрадей. 

1. Узкая ниша под окном в старом доме неровная, поэтому к ней вдвойне относится правило : два раза отмерь, один отрежь. Сначала тщательно измерим место для будущего рабочего стола. Не забывать о резерве, учитывая неровности стен и углов, которые мало когда прямые.

2. Края подготовленных деталей нужно обклеить специальной полоской, которую можно купить там, где вы покупали доски. На внутренней стороне полоска покрыта термоклеем, поэтому можно ее приклеить при помощи утюга. Если полоска выйдет за границы доски, обрежем ее острым ножом а края зачистим наждачной бумагой. 

3. Для соединения деталей из ДСП, таких как ламинат, используем винты, называемые конфырматы, такие винты используются в Икее. Дотягивается имбусовым ключом. Отверстия для винтов предварительно просверливаются.

4.Подножки для полок сделаем из полосок шириной 5 - 7 см, оставшихся после  разрезания досок.  Прикрепим их уголками.

5.  Подножки делаются не для красоты -  повышенные полки  так непылятсяи под них не падают вещи. Следует учитывать, что высота стола включительно настольной доски должны быть 70 - 76 см. 

6. Ноги стола - два одинаковых отдельных книжных стеллажа высотой 70 см и глубиной 30 см. Окно, находящееся выше настольной доски, можно свободно открыть.

7. Пространство под окном заужено, поэтому, чтобы за стол не падали книги и разные мелочи, форма  настольной доски должна копировать форму стены. Начертим на доске углы и вырежем их пилой.

8.  Для более сложных форм стен следует предварительно сделать шаблон, примерить его а потом перенести на доску. Шаблоны лучше делать из твердого картона. 

 

9. В  книжные стеллажи, являющиеся ногами стола, поставим полки, предварительно вставив держатели. 

10. Готовую настольную доску на месте разреза обклеим полоской. Для верхних стеллажей просверлим два отверстия. После установления доски, через просверленные отверстия соединим книжные полки со столом.

11.Единственное, что нам портит вид нового стола - это старый узкий подоконник. Так как окно расположено высоко, можно обновить подоконник без демонтажа. На старый подоконник установим доску, оставшуюся от стола.

12. Доску для подоконника обрежем на нужную длину и ширину. Сделаем ее в виде L. Можно новый подоконник прикрепить к старому винтами, но, чтобы его поверхность была гладкой, лучше его приклеить  монтажным или силиконовым клеем. Наконец все щели замажем акриловым герметиком.

13. Место на столе увеличивается за счет двух настольных полок. На полках кроме необходимых студенту или школьнику вещей, можно поставить лампу. 

14. Можно эффективно использовать место не только на столе, но и под столом. Если хотите на столе расположить компьтер, в настольной доске следует сделать отверстие для кабелей и проводов. 

 Письменный стол для школьника, поставленный на стеллажи, твердый и устойчивый. Можно его расположить и на открытом месте. Для удобного передвижения нужно на подножки прикрепить колеса. Если хотите стол использовать как компьютерный, можно под настольной доской сделать выдвижную доску для клавиатуры, чтобы не занимала место на столе.

 

Фото автора ceskykutil.cz

Источник.

Картина дня

наверх