На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

456 подписчиков

Предновогодняя уборка

Предновогодняя уборка отнимает много времени и сил. Поэтому запаситесь чистящими и моющими средствами и полезными подручными средствами, которые облегчат вам работу. 

Хорошо  порядок в доме  наводить  всей семьей. Составьте план по которому будете проводить уборку. Конечно предварительно накупив мочалки, тряпки, салфетки и мешки для мусора. Хорошо бы предварительно выстирать белье, шторы и вымыть посуду. 

Уборка шаг за шагом.

Потолки и стены.

Сухой тряпкой на швабре сметем пыль с покрашенных потолка и стен. Если стены грязные, вымоем их мокрой тряпочкой, намоченной в воде с моющим средством.  Сухой тряпкой воспользуемся для чистки обоев, которые нельзя  мыть. Моющиеся обои вычистим губкой, намоченной в моющем средстве  а потом вымоем выжатой тряпкой, намоченной в теплой воде.

Пыль с рогожек или ковриков на стене вычистим пылесосом. Одновременно протрем выключатели  и розетки тряпочкой, намоченной в денатурированном спирте. Сухой тряпочкой сотрем пыль с лампочек а влажной - с люстр и настенных ламп. Если в доме имеется ширма  из ткани или натуральных материалов, почистим ее пылесосом. 

------------------------

Хорошие помощницы  для  наведения порядка  в доме - салфетки из микроволокна, которые  хорошо впитывают влагу и очищают поверхность от более, чем 99% бактерий. Для пользования ими достаточно теплой воды. 

------------------------

 

Мебель, шторы, гардины, ролеты, жалюзи и радиаторы.

Из шкафов нужно вынуть их содержимое, вымыть и аккуратно поставить и сложить. Деревянную мебель протрем влажной тряпкой, намоченной в воде со специальным средством а после высыхания отполируем ее. Пыльс инкрустированной мебели удалим антистатической  салфеткой, диваны и кресла пропылесосим.

Съемные чехлы со стульев и другой мебели а также шторы и гардины выстираем, если требуется, выгладим. Обивку чистим специальным средством. Ролеты почистим пылесосм, жалюзи и радиаторы протем влажной тряпкой с моющим средством. Если у вас есть камин, ему следует уделить особое внимание.

Окна, двери и подоконники.

После того, как удалили пыль со стен и мебели, начнем чистить окна. Сначала вымоем рамы, потом стекло. Конечно, каждый имеет собственную методику - кто-то моет стекло водой с уксусом и протирает газетами, кто-то специальным средством для мытья окон и протирает резиновой щеткой. Не забыть подоконники и двери. Двери и подоконники тоже вымоем тряпочкой и теплой водой с моющим средством. 

Полы, лестницы и перила.

Каждый вид напольного  покрытия требует особого ухода. ПВХ и линолеум подметем и вымоем теплой водой с моющим средством. Потом отполируем средством на водной основе. Деревянные полы с покрытием (лакированные) протрем влажной тряпкой или мопом.  Наконец, воспользуемся качественным и экологически чистым лаком на водной основе, который сохранит натуральные краски дерева. Или для освежения натрем  воском или  полировочным  эмульсионным средством. Ламинатовый пол обработаем специальным средством для ламинатовых покрытий. Пробковый пол вытрем влажной тряпкой с моющим средством а после того, как высохнет, натрем воском. 

Керамическую плитку на полу и стенах вымоем теплой водой с моющим средством. Потом насухо вытрем сухой тряпкой. Грязь между швами проще удалить концентрированным моющим средством или горячим паром.

Те же самые правила действуют  и при чистке лестниц, т.е. чистим в зависимости от материала, из которого они сделаны. Ковры сначала вычистим пылесосом, потом проведем мокрую чистку. Если у вас специальный пылесос с функцией мокрой чмстки - отлично, если нет - скрутим ковер и вычистим щеткой вручную. Выбор средств для чистки ковров большой. Однако, чисто шерстяные ковры можно чистить только сухой чисткой, в крайнем случае, выбить пыль на улице. Вместо мокрой чиски можно воспользоваться пищевой содой: равномерно рассыпать ее по ковру, оставить на некоторое время, потом пропылесосить. 

 

Отдельные комнаты.

Комнаты, где больше всего мы бываем, это кухня и ванная комната, помещения, где нужно поддерживать полный порядок в течении всего года. Следует регулярно чистить не только поверхность кухонной мебели, плиту, раковину: включая краны, но и внутренность шкафов для хранения продуктов и необходимых предметов, холодильника и морозильника.

В ванной комнате уделим внимание не только самой ванне, раковине и унитазу, но и вымоем батареи,  краны и душевую насадку. По желанию можно пользоваться натуральными или химическими средствами для чистки и мытья. Несомненно, каждая хозяйка имеет свои испытанные средства и на известковый налет и для мытья полов и стен. 

Спальню, гостиную и детскую комнату сначала хорошо проветрим, протрем пыль с потолков и стен, основательно вытрем пыль. Затем вымоем окна, двери и полы. Во время предновогодней уборки снимем со стен все картины, декоартивные предметы и лампы, которые вычистим от пыли. 

 

 

 

 

 

 

Электровеник  E - Sweeper  и съемный моп идеальны для всех видов напольных покрытий, имеет вращающуюся щетку и резиновую  полоску, что помогает убирать в углах, емкость с мусором легко высыпается. Работает на батарейках.

Можно убираться и без химии.

Хорошо послужит соль, уксус и сода. Соль удаляет пятна от красного вина, кофе, крови и чая, хорошо отбелит старые занавески. Воспользуемся ей и при чистке плиты, духовки и гриля. Чистящие свойства имеет и уксус, Нужно его налить на загрязненные ванну и раковину, удалит известковый налет на унитазе и кранах в ванной комнате и в кухне. Уксус оживит поблекшие краски  старого  ковра и поможет вычистить окна. Сок из лимона вычистит старые пятна на столешнице а корочка от лимона поможет очистить стеклокерамическую панель. 

 

Автор Гизела Ружичкова.

Картина дня

наверх