На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Пошив или покупка штор. Как замерить окно.

Чтобы оформление окна было удачным, необходимо продумать дизайн и все рассчитать до того, как покупать ткань. Когда вы производите точные замеры окна, округлите размеры с точностью до 5 мм и нанесите их на миллиметровку.

Если же у вас нет ни масштабной линейки, ни миллиметровки, используйте самый простой масштаб, например 1 см : 10 см, и простую линейку. Уточните высоту потолка в комнате, расположение окна и измерьте пространство вокруг окна. Если есть ниша, выступ или другие «препятствия», измерьте также и их.

Нажмите на иллюстрацию, чтобы увеличить.

Пошив или покупка штор. Как замерить окно.

 

Нарисуйте самые разные шторы: длинные и короткие, с драпировкой и без, строгие и присборенные ламбрекены.

После того как выберете что-то более или менее определенное, проверьте замеры и начертите окно еще раз, выполнив чертеж настолько точно, насколько сможете. Возможно точнее отметьте места, где должен располагаться крепеж.

Если вы хотите сделать багет, отметьте верх, боковые стороны, центр и обозначьте его край. Перенесите ваш чертеж на бумагу в реальном масштабе — это точный шаблон. Вырежьте все детали нужного размера. Приложите их к окну и посмотрите, как они будут выглядеть.

Внесите все необходимые изменения и еще раз посмотрите, как это будет выглядеть на вашем окне. Повторите это столько раз, сколько потребуется изменений.

Все необходимые замеры окна (рис. 1) проведите не менее трех раз.

Измерьте ширину окна (1), ширину хода штор (2) , высоту от карниза до потолка (3) , длину штор от карниза до подоконника (4), длину штор от карниза ниже подоконника (5), длину шторы от карниза до пола (6) , высоту стены от пола до потолка (7), ширину внутри проема окна (8), длину от верха окна до подоконника (9) , глубину проема (10).

Картина дня

наверх