На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Три салата на Новый Год на основе одного.

Предлагаю сделать сразу несколько салатов на новогодний стол, взяв за основу один базовый. Это морковный или корейский салат.

Как я делаю морковный салат? У меня тетя вышла замуж за дунганина и почти все блюда я делаю по ее рецептам. И этот салат я сделала так, как это делают дунгане.

Итак морковный салат.


Морковь ( 2-3 кг.) натираем на терке соломкой, выдавливаем чеснок ( 2 головки крупного сорта) прямо на натертую морковь, посыпаем горьким красным перцем по вкусу. Раскаляем на сковороде растительное масло (100 г.) до появления дымка и сразу  заливаем им нашу морковь. Старайтесь, чтобы масло попало на чеснок и перец. Затем заливаем по вкусу соевым соусом и уксусом. Соли не надо. Хорошенько смешиваем салат.
 
2 вариант - капустный
 
Нарежте капусту ( подойдет любая, я использовала корейскую капусту т.к. она мягче) и смешайте с частью морковного салата. Хорошо перемешайте. Если не хватает соли или уксуса, добавьте по-вкусу.
 
3 вариант - свекольный
 
Натереть одну большую свеклу соломкой и смешать с морковным салатом 1 х 1.
 
Есть еще несколько вариантов использования морковного салата, как основы.
 
4. салат морковный со свежыми огурцами, нарезанными соломкой.
5. Салат с маринованной рыбой - рыбу, лучше минтай , очистить от костей  нарезать кубиками и залить усусной эсенцией из расчета 2 ст.ложки на две крупные рыбы. Смешать и оставить на 2 часа. За это время рыба сварится. Слить жидкость, саму рыбу смешать с морковным салатом.
                                            
Эти салаты идеальны для тех, кто следит за фигурой и не хочет набрать вес во время новогодних праздников. Кроме того они легко и быстро готовятся. И еще их лучше всего приготовить за три-четыре дня до праздника,  чтобы они хорошо пропитались и обрели свой аромат.
Приятных праздников!!!
 
при копирований данного материала ссылка на источник обязательна 

Картина дня

наверх