На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

456 подписчиков

Имбирь поможет нашей коже

Картинка 9 из 12377

Имбирь во все времена был широко известен не только как универсальная восточная пряность, но и как растение с широким спектром лечебных свойств.

Самые известные из которых: антиоксидантное, иммуномодулирующее и антимикробное действие корня имбиря. 

Имбирь тонизирует, согревает, оптимизирует мозговое кровообращение, усиливает пищеварение, нормализует жировой баланс и обмен веществ в организме. Он благотворно влияет на общий вид и состояние кожи человека.

Даже при обычном употреблении корня имбиря внутрь улучшается естественный цвет, работа сальных желез и энергетический тонус кожи.

Экстракт корня имбиря при наружном применении оказывает заметный лифтинг-эффект, успешно используется для профилактики старения кожи и устраняет жирный блеск, так как нормализует выработку кожного сала. Благодаря успокаивающим и снимающим раздражение свойствам, имбирь незаменим для чувствительной кожи лица.

Антисептические свойства этого растения помогают бороться с гнойничковыми высыпаниями на коже и фурункулёзом. Например, справиться с фурункулом поможет смесь из равных частей имбирных хлопьев и куркумы, разбавленных водой до состояния пасты. При нанесении этой пасты на очаг поражения, содержимое фурункула начнёт вытягиваться наружу.

Сегодня экстракт имбиря применяют в промышленных масштабах для создания многих полезных косметических средств, в частности, кремов и лосьонов, нормализующих работу сальных желез и повышающих упругость кожи.

Корень имбиря эффективно используется для ухода за лицом и телом и в домашних условиях. Сегодня я хочу поделиться рецептами крема с имбирём и имбирных масок для лица:

При жирной коже рекомендуется смесью жидких экстрактов имбирного корня, цветков ромашки и зелёного чая развести 1 столовую ложку белой глины. Полученную маску минут на пятнадцать нанести на лицо и смыть прохладной водой.

Увядающей коже поможет гранатово-имбирная маска. Необходимо натереть около двух столовых ложек протёртого свежего корня имбиря и смешать их со свежевыжатым гранатовым соком до консистенции кашицы. Нанести полученный состав на зону декольте и лицо примерно на 20 минут. Эта маска не только возвращает упругость коже и питает её витаминами, но и обладает умеренным бактерицидным действием.

Для всех типов кожи прекрасно подойдёт имбирный крем, сделанный самостоятельно: к небольшому количеству натёртого свежего корня имбиря добавить 7-8 капель имбирного же сока, по 2 чайные ложки кунжутного масла, масляного раствора витамина Е и масла абрикосовых косточек, полстакана масла какао. В стеклянной посуде на водяной бане нагревать, пока не растает масло какао и все масла не смешаются. Этот крем можно хранить в чистой стеклянной баночке в прохладном месте.

Имбирная маска для лица

Травы и специи: Крем-скраб для тела

И о других полезных свойствах имбиря можно почитать здесь

Картина дня

наверх