На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Льняное масло для похудения. Льняное масло полезные свойства

О полезных свойствах льняного масла известно с давних времен. На Руси этот вид растительного масла по употреблению держал пальму первенства среди прочих, используясь и в качестве продукта питания, и в качестве лечебного средства, и в качестве косметического препарата.

На сегодняшний день его популярность ничуть не уменьшилась. Особенно активно используют льняное масло для похудения. В чем же секрет такого успеха? Конечно же, в его уникальном составе и полезных свойствах.

Льняное масло – полезные свойства

Это масло по содержанию полиненасыщенных жирных кислот можно с полным правом назвать прямым конкурентом семги, форели и других красных рыб.

 

А, как известно, Омега-3-жирные кислоты принимают самое непосредственное участие в обменных процессах организма. Они незаменимы в процессе усвоения жиров, активно выводят из организма «лишний» холестерин, оказывают позитивное воздействие на репродуктивную систему.

По утверждениям врачей, 2 столовые ложки льняного масла в день – это гарантированная профилактика болезней сердца, атеросклероза и диабета.

Народная медицина рекомендует льняное масло как эффективное средство в борьбе с кишечными паразитами – глистами. Очищающие и послабляющие свойства его не только изгоняют их из нашего организма, но и способствуют снижению массы тела.

Также льняное масло используется при изжоге, различных язвах; в качестве наружного средства – при различных кожных заболеваниях.

Льняное масло для похудения

Похудательный эффект при приеме льняного масла также дает одно из его полезных свойств – возможность расщеплять жировые отложения на воду и глицерин и последующее их выведение наружу. Выступая катализатором, масло не дает жировым отложениям «застрять» в нашем организме, попросту «сжигая» их.

Прием масла льна для похудения должен вестись по следующей схеме:

Пить по 1 ч. л. утром натощак за полчаса до завтрака, а вечером через полчаса после ужина. За неделю нужно понемногу довести дозу с 1 ч. л. до 1 ст. л.

Результат использования льняного масла сугубо индивидуален – все зависит от рациона, физической активности. Если человек тщательно следит за меню и занимается спортом, то при приеме масла возможна потеря 10-14 кг за месяц!В противном случае, если мы худеем без диет, то результат соответственно гораздо ниже – 3-4 кг за тот же срок.

Маслом можно заправлять салаты, гарниры (каши), только ни в коем случае не подвергать тепловой обработке.

Если хотите использовать льняное масло для похудения с гарантией безопасности для здоровья, приобретайте его только в магазинах или аптеках и только холодного отжима. Хранить его необходимо в посуде из темного стекла, плотно закупоренным, при средней температуре. Просроченный продукт не принимать!

Льняное масло: противопоказания

Несмотря на все свои полезные свойства, тем не менее, льняное масло нельзя употреблять тем, у кого:

  • заболевания желчевыводящих путей;
  • повышенная свертываемость крови;
  • имеются кисты, опухоли.
  • при гипертонии (только под наблюдением врачей);
  • при приеме антидепрессантов, противовирусных лекарств;
  • при беременности и в период кормления.

Cпециально для журнала «К Подруге»

Источник

Картина дня

наверх