На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

456 подписчиков

Карачаевский сыр или брынза

Брынза содержит молочный жир, легкоусвояемые белки молока, минеральные соли, витамины В1, В2, С.

Для  приготовления брынзы в домашних условиях нам нужны следующие ингредиенты:

Молоко (количество произвольное, но не меньше 2 литров, иначе брынзы будет очень мало)

Пепсин, на кончике ножа (развести в небольшом количестве воды). Советуем с количествомпепсина не переборщить, иначе у сыра будет неприятный привкус.

Расчет пенсина таков: Упаковка пенсина содержит 1 гр. вещества. Это количество пенсина рассчитано на 100 литров молока. Её можно купить в аптеке. А карачаевцы раньше использовали определенную часть желудка барана. Её высушивали и использовали как натуральную закваску. Конечно сейчас это делают очень редко. 

*Пепси́н (греч. pépsis — пищеварение) — фермент, вырабатываемый клетками слизистой оболочки желудка, осуществляет расщепление белков пищи до пептидов. Присутствует в желудочном соке млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и большинства рыб.

Молоко подогреваем до 40-50* С, снимаем с огня и вливаем в него разведенный с водой пепсин. Помешиваем и оставляем в покое на 10-15 минут. Потом, в целях уплотнения, взбиваем его ложкой или венчиком в течение 20-30 минут и он превращается в твердую массу. Если масса получается жидковатой, можно еще немного добавить пепсина. Далее откидываем на дуршлаг или марлю, даем стечь сыворотке, придаем брынзе нужную форму.

Как солить Брынзу

Через 15 минут опускаем брынзу на сутки в соленую воду (на 1 литр воды, горсть соли, но можете сделать воду и солонее, если любите). Такой же соленый раствор можно сделать и из сывороткиБрынзу в растворе нужно периодически переворачивать, чтобы она равномерно просолилась.

   Оставшуюся сыворотку не выливаем. Она очень полезна, так как очень богата полезными веществами, такими как калий, фосфор, магний и т.д. 

Картина дня

наверх