На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

456 подписчиков

Такой разный плов!

Картинка 4 из 78416

У нас в семье очень любят плов, и говорят, что я его неплохо готовлю. Видов плова великое множество. Но есть некоторые секркты приготовления плова. Самое важное - это приготовление зирвака. Зирвак - это основа плова.

 Зирвак - это обжариваемые вместе в большом количестве жира и сдобренные пряностями мясо, овощи, фрукты или сухофрукты. Я его готовлю так. Накаливаем растительное масло так, чтобы оно немного задымило. Затем обжариваю лук до золотистой корочки, кладу нарезанное кусочками мясо. Так же обжариваю. Затем морковь. Немного обжариваю все вместе. Заливаю бульоном. И вот этот зирвак тушу на медленном огне примерно час. За это время готовлю рис. На востоке говорят, что рис надо промывать в семи водах. Наверное это мудро. Надо промыть рис так, чтобы вода стала прозрачной. Затем заливаю горячей водой, добавляю соль. И так оставляю до того, как будет готов зирвак. Соль нужна для того, чтобы рис не разваривался.Как только зирвак будет готов, сливаем воду с риса и высыпаем на зирвак. Доливаем воду так , чтобы она слегка прикрывала рис. Огонь не убавляем. Закрываем крышкой .Так оставляем до тех пор, пока вода вся не выкипит. Затем убаляем огонь на самый маленький, перемешиваем плов , протыкаем деревянной палочкой несколько дырочек, и оставляем до полной готовки, это примерно минут 15. Все зависит от риса.

 А вот несколько рецептов плова из разных источников

Плов по-таджикски


 
  • баранина - 400г
  • рис - 2 стакана
  • жир - 200г
  • морковь - 6 шт.
  • лук репчатый - 3-4 луковицы
  • зелень - 1 пучок
  • барбарис - 1/2 ч.л.
  • соль, черный молотый перец - по вкусу
 
 

Луковицу порезать кольцами, зачищенную баранью косточку обжарить в сильно разогретом жире. Затем вынуть их и положить кусочки баранины, мелко порезанный лук. Жарить до образования румяной корочки на мясе. Затем добавить нашинкованную морковь, соль, перец, барбарис и жарить еще около 10 минут.

Добавить к мясу промытый, предварительно замоченный рис, залить все водой (приблизительно в полтора раза больше, чем риса) и варить до готовности.

Готовый плов уложить горкой, украсить зеленью и кусочкам мяса.

Плов по-бухарски

 

Для рецепта вам потребуется:

 
 
  • баранина - 300г
  • рис - 1 стакан
  • морковь - 2 шт.
  • лук репчатый - 1 луковицы
  • сало курдючное - 3 ст.л.
  • изюм (без косточек) - 3-4 ст.л.
 
 

Баранину варят крупными кусками. В кипящий бульон кладут рис, нарезанные соломкой и спассерованные морковь и репчатый лук, изюм. Когда рис сварится, добавляют горячее курдючное сало и размешивают. Плов подают, уложив рядами рис и вареное мясо, нарезанное тонкими ломтиками.

Плов с курицей

Для рецепта вам потребуется:

 
 
  • курица - 1 шт.(800г)
  • рис - 200г
  • томат-пюре - 75г
  • растительное масло - 4 ст.л.
  • перец (красный маринованный) - 150г
  • зелень - по вкусу
  • специи - по вкусу
  • соль - по вкусу.
 
 

 

Перебранный и промытый рис обжарить на растительном масле. Курицу разрубить по 3 куска на порцию и обжарить с добавлением мелко нашинкованного репчатого лука и томата-пюре.

На порционную сковороду положить обжаренный рис, курицу с луком и томатом-пюре, залить бульоном и тушить на слабом огне. За 10 мин до готовности добавить зеленый горошек, маринованный перец или лечо.

Подавать, посыпав зеленью.

Плов из телятины

 

2 стакана риса,

600 г.телятины без кости,

250 грамм моркови,

2-3 луковицы,

оливковое масло,

2 стакана воды,

соль, горсть сушеного барбариса, кумин, приправа хмели сунели, карри, черный перец.

 

Приготовление:

Мясо нарезать полоскаи и обжарить в сотейнике на сильно разогретом масле 2-3 минуты. Добавить мелко нарезанный лук, потом морковь, нарезанную соломкой и обжарить вместе с мясом еще минут 5-6. Добавить специи, посолить, дать протушиться еще минуты 2. Затем мясо залить  стканами воды и довести до кипения. Промытый и предварительно замоченный в теплой воде рис, откинуть на дуршлаг, выложить в сотейник к мясу, перемешать. Закрыть крышкой, тушить минут 5. Открыть крышку, перемешать, дождаться пока рис впитает всю воду. 

ПЛОВ УЗБЕКСКИЙ

Баранина или говядина 600 г
крупа рисовая 800 г
лук репчатый 250 г>
морковь 650 г>
масло растительное 300 г
соль и специи — по вкусу. Перебранный и перемытый рис замачивают на 1,5—2 часа в подсоленной воде.Мясо, нарезанное на куски массой 30—40 г, обжаривают на растительном масле, нагретом до температуры 160 — 170° до образования поджаристой корочки. Затем кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь, все вместе перемешивают, добавляют воду (соотношение воды и риса 1:1), соль, специи и тушат 25—30 минут. Ровным слоем по всей поверхности котла закладывают рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости. Собирают в середину горкой, закрывают и тушат до готовности в течение 30—40 минут.

Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на рис и овощи кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками.

ПЛОВ С КУРИНЫМИ ОКОРОЧКАМИ

Разрезать окорочка на 2 части (по суставу), посыпать солью, перцем, сахаром (обязательно), положить на чистую, хорошо разогретую сковороду и, не давая мясу прилипнуть ко дну, переворачивая, жарить 8 минут. Затем положить жир, лук и жарить еще 4 мин. Долить бульон (горячую воду), прокипятить все вместе еще 3 мин. Одновременно на огонь поставить плов. Для этого в казанок налить масло, прокалить его, облить им стенки и последовательно уложить лук, нарезанный полукольцами, морковь, рис, помытый и хорошо процеженный. Залить плов горячей водой, подсолить и поперчить. Воды должно быть в два раза больше по объему, чем риса. Закрыть казанок крышкой и поставить на хороший огонь на 15 мин. На 12 мин положить окорочка с соусом в плов, аккуратно перемешать и варить еще 3 мин.

ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ

Что нужно:
(6 порций)
1 курица
1,5 стакана риса
2 луковицы
2 морковки
1 головка чеснока
10 шт. чернослива
1 ч. л. зиры (кумина)
0,5 ч. л. куркумы
1 пучок петрушки
1 пучок кинзы
1 пучок укропа
100 мл растительного масла
соль, перец

Что делать:
1. Несколько раз промыть рис. Залить теплой водой, добавить щепотку соли и оставить минимум на час. Затем откинуть его на дуршлаг.
Чеснок разобрать на зубчики, очистить. Чернослив вымыть, замочить на 15 мин. в теплой кипяченой воде. Зелень вымыть, обсушить и мелко нарезать. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, морковь – длинной тонкой соломкой.

2. Курицу вымыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками, порубив косточки.

3. Приготовить зирвак – главную вкусовую составляющую плова. В казане или кастрюле с толстым дном сильно, до появления дыма, разогреть растительное масло. Обжарить нарезанные овощи до золотистого цвета (4 мин.). Добавить зиру, куркуму, перец и немного соли. Перемешать и готовить еще 5 мин. Положить куски курицы и готовить, пока на них не образуется золотистая корочка, примерно 7 мин.

4. Всыпать нарубленную зелень, сверху ровным слоем выложить промытый рис, не смешивая его с овощами.

5. Влить в казан кипяток, так чтобы он покрыл рис слоем около 2 см. Воду вливать аккуратно, по стенке, чтобы не нарушить слой риса.

6. Воткнуть в рис зубчики чеснока и чернослив, уменьшить огонь до минимума и готовить без крышки до тех пор, пока не останется воды. Затем накрыть крышкой и готовить еще 20 мин. Снять плов с огня, аккуратно перемешать и выложить на блюдо. Приятного аппетита!


Картина дня

наверх