На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Шьем спальный мешок для ребенка


Спальный мешок для ребенка является вариантом конверта и позволяет выйти с ребенком на прогулку, обеспечивая ему максимальный комфорт. В статье дана выкройка самого простого спального мешка, но Вы можете добавить к нему более теплую подкладку (изначально увеличив при необходимости размеры самого спального мешка в среднем на 1-2 см) или декорировать красивыми деталями.

 

[more]

 


Ткань можно выбрать тонкую, а если Вы хотите сразу сделать конверт более теплым и зимним отдайте предпочтение, например ситцу с синтепоновой прокладкой.
Для выполнения такого спального мешка необходимо 1,1 м ткани шириной 1,2-1,4 м или 2,1 м шириной 90 см.
Необходимые мерки, см:
Обхват шеи 24 (12)
Обхват груди 46 (23)
Длина спального мешка 70
Чертеж начинают от вертикальной линии, на которой откладывают длину, равную 70 см
1-2=70 см;
1-3=2-4=% мерки обхвата груди (23 см) минус 1=22 см.
От точки 2 влево откладывают длину отрезка 1-3, равную 22 см. От точки 3 продолжают горизонтальную линию, на которой откладывают 22 см (отрезок 3- 5). От точки 5 опускают перпендикуляр длиной 70 см (отрезок 5-6). Точки 6 и 4 соединяют. От точки 3 опускают перпендикуляр. От точки 1 влево откладывают половину линии выреза горловины задней части мешка. Это 1/3 мерки половины обхвата шеи плюс 2 см и минус 6 см (точка 7).
От точки 1 на линии середины спинки откладывают 1/2 ширины горловины (отрезка 1-7), т.е. 3 см (точка 8). От точки 7 проводят линию длины плеча, равную 10,5 см (точка 9). На боковой линии (вспомогательной) откладывают 6,5 см от точки 3 (точка 10). От точки 9 занижают линию плеча на 1 см. Ширину горловины переда откладывают от точки 5 — это 1/3 мерки половины обхвата шеи плюс 2 см, т.е. 6 см (точка 11). На линии середины переда откладывают глубину горловины спереди — это 1/3 мерки половины обхвата шеи плюс 2 см, т.е. 6 см (точка 12). Отрезок 11-13 — длина плеча, равная 10,5 см.
От точки 13 занижают линию плеча на 1 см. От точки 6 удлиняют линию низа на 8 см, конец полученного отрезка соединяют с точкой 12. От точек 2 и 4 удлиняют линию середины спинки и вспомогательную боковую линию на 8 см.
Для построения капюшона от точки 5 удлиняют вспомогательную линию середины переда на 25 см (точка 14). От точки 14 откладывают ширину капюшона, равную 17 см (точка 15). От точки 15 опускают перпендикуляр и на расстоянии 4см от точки 13 ставят точку 16. От точки 16 влево откладывают 3 см (точка 17).
Точки 17 и 11 соединяют. От точки 11 откладывают 3 см и глубину вытачки — 2,5 см.От точки середины вытачки откладывают вертикальную линию вверх 7,5 см. От точки 14 удлиняют линию верхнего среза на 2 см (точка 18). Точки 18 и 12 соединяют. От точки 18 вниз 2 см — наружная линию капюшона.
При раскрое линия середины задней части к сгибу ткани. На припуски от 1 см до 1,5 см в зависимости от ткани.
 
Источник: «Одежда для детей» РИГА «РИЯ» Москва ТКО «АСТ» 1993
Автор: Румянцева Нина
 
 
Источник здесь
 

Как сшить спальник для малыша

Малыш раскрывается во сне? Просыпается, запутавшись в одеяле? Вам просто необходим спальный мешок. Еще недавно об этой вещи даже не слышали, а сегодня она просто незаменима для спокойного сна младенца.

Найти его в магазине довольно сложно, и стоит он немало. Попробуйте сшить спальник своими руками, это под силу даже начинающему, пользуясь подробным руководством.

Рассмотрим основные моменты для изготовления спальника.

  1. Конверт должен прослужить некоторое время, поэтому выкройку делаем больше чем ребенок.
  2. Наиболее удобный вариант без рукавов, с отрезной полочкой.
  3. В боковой части устанавливаем молнию. Так удобнее укладывать малыша в спальник.
  4. Выбор цвета и фактуры на ваше усмотрение. Для изготовления используем только натуральные ткани.
  5. Для лицевой части и подкладки выкраиваем детали одинакового размера.

Подготавливаем материалы для работы.

  • Ткань (лучший вариант 100% хлопок);
  • Синтепон;
  • Молния;
  • Косая бейка;
  • Пуговицы.

Если все необходимое готово, можем приступить к изготовлению.

  • Делаем выкройку. Выкраиваем по образцу в виде колокола. Ширина полочки равна обхвату груди ребенка, длина полочки - расстояние от плеча до талии. Длина мешка равна росту ребенка, так ему будет максимально удобно. Низ должен быть максимально свободный и не стеснял движения малыша во время сна.
  • На передней части спального конверта находится замок, не забудьте об этом при раскройке деталей.
  • Переносим выкройку на материал с припуском 1-2см. Все детали, кроме наполнителя из синтепона и полочки, вырезаем в 2х экземплярах для лицевой и изнаночной стороны. Синтепон выкраиваем только для мешка
  • Тачаем детали подкладки мешка с синтепоном. Складываем внутреннюю деталь с лицевой стороны и сшиваем до линии соединения с полочкой. Выворачиваем детали мешка и проглаживаем край.
  • Тачаем детали полочки (бока, лямки и горловину). Выворачиваем и выравниваем края.
  • Соединяем полочку и низ.
  • Тачаем переднюю часть спального конверта с задней, по боковому шву с одной стороны. Пришиваем молнию в открытом виде с другого края. Выворачиваем и проглаживаем все края.
Как сшить спальник для малыша
  • Приметаем на лямках переда петли. К лямкам спинки пришиваем пуговицы. 
  • Если конверт делаете для грудничка лучше все швы сделать внешними, а для красоты обработать их косой бейкой.
  • Основная работа выполнена. Теперь можно заняться декоративной отделкой. Спальник можно украсить декоративными аппликациями или вышивкой, здесь все в рамках вашей фантазии.

Такой спальник можно сшить для любого времени года, экспериментируя с фактурой тканей и наполнителя. Хороший сон залог здоровья. Будьте здоровы.

 

Источник

Картина дня

наверх