На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Домоводство

455 подписчиков

Что такое пицца

Пицца «Неаполитанская»

Родиной пиццы традиционно считается Неаполь - прекрасный город, который находится на побережье Неаполитанского залива у подножия г. Везувий.

"Местные жители обычно не располагают тугими кошельками, но при этом любят покушать" - писал Юлиуш Словацкий в своем "Путешествии от Неаполя до Святой земли" . Вот они и придумали самые дешевые и самые вкусные блюда, основой которых являются общедоступные местные продукты : мука, помидоры, оливковое масло, сыр и ароматические травы.

   Пицца имеет множество видов, однако принцип ее приготовления всегда одинаков: делаем легкое дрожжевое тесто и кладем сверху все, что есть под рукой на данный момент.

   Настоящая пицца должна быть очень легкой, даже воздушной. В некоторых рецептах говорится, что для пиццы подойдет любое тесто. Но это не так. Классическое основание пиццы должно быть из хорошо подошедшего дрожжевого теста. Все компоненты теста должны быть теплыми. И еще - обязательно в классической пицце должно присутствовать оливковое масло, а не его заменитель.

    То, что сейчас предлагают в пиццериях, это американский вариант, ничего общего не имеющий с настоящей пиццей.

Картина дня

наверх